А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»



жүктеу 54.62 Kb.
Дата03.07.2016
өлшемі54.62 Kb.
Тема.  А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Форма: литературная игра по сказке.

Цели и задачи: познакомить с историей написания сказки, обобщить знания детей по произведению; формировать умение логично и аргументировано излагать свой мысли во время устного ответа; развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения; пробудить интерес к миру художественной литературы и жизни талантливых людей. 

Предварительная работа: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», проводится конкурс рисунков к сказке, подготовка инсценирования отрывка из сказки.

Оборудование: книги А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», конфеты «Золотой ключик», приз для победителя, диск с записью литературной игры, компьютер, колонки для прослушивания звуковых файлов.
Ход урока.

1.Организационный момент

2.Показ 2 слайда.

Воспитатель.

Загадка.

Далеко, на теплом море

Появился вдруг мальчишка –

Деревянный, с длинным носом,

Про него создали книжку.

В книжке много приключений

Тот мальчишка испытал,

Золотой волшебный ключик

Он, в конце концов, достал.

Черепахою Тортилой

Был подарен ключик сей,

И еще мальчишка встретил

Добрых, преданных друзей.

Хоть пришлось ему несладко –

Был повержен Карабас.

Как та книжка называлась?

Вы мне скажите сейчас?

3. Показ 3 слайда.

-Правильно, название этой книги «Золотой ключик, или Приключения Буратино». А кто же автор всеми любимой сказки? (ответы детей)



Показ 4 слайда.

Написал эту сказку Алексей Николаевич Толстой. . Вот как вспоминает писательница Лидия Варковицкая первое авторское чтение «Золотого ключика»:

«Алексей Николаевич сидел за большим обеденным столом, рядом с художником,

который пробовал делать наброски будущих рисунков, но ему это плохо удавалось,

потому что и он сам, и все присутствующие безудержно хохотали. Не было никакой

возможности не смеяться.

... Часы отзванивали час за часом, уже наступил рассвет, а мы, взрослые люди,

сидели, как очарованные, и слушали детскую сказку...»

У «Золотого ключика» счастливая, но сложная творческая судьба: написанная вроде на одном дыхании, он потребовал от своего именитого автора многих сил и трудов и дался ему далеко не сразу.

Известно, что сюжет «Буратино» восходит к сказочной повести итальянского писателя Карло Коллоди «приключения Пиноккио» (1883). Толстой не владел итальянским и не мог читать Коллоди в оригинале. Но в 1922году в Берлине будущему автору «Буратино» пришлось редактировать русский перевод «Пиноккио», принадлежащий перу писательницы Н, И. Петровской. Споря с Коллоди и с его переводчицей. Толстой сократил в сказке длинноты и вставил что-то свое, в общем, остановился где-то на полпути между «Пиноккио» и будущим «Буратино». Толстой же, вернулся к Пиноккио через двенадцать лет, пошел еще дальше и создал уже вовсе оригинальную книгу, далекую от своей прародительницы, назвав ее «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Книга вышла в 1936 году, сразу и навсегда покорив сердца российских детей. Прекрасно, что до сих пор согревает она человеческие сердца радостью и оптимизмом, учит не унывать и верить в лучшее. (по С. Сивоконь)



4 Показ 5 слайда.

Итак, «Сказка А. Толстого «Золотой ключик…» - тема нашей литературной  игры.



5. Ход  игры.

Детям предлагаются конкурсы.

Первый  конкурс «Знаешь ли ты?» слайды 6 и 7.

 

Второй конкурс «Кто это?» 8 слайд.



 

Третий конкурс «Кому принадлежат эти высказывания?» 9 слайд (содержит звуковую вставку)

 

Четвертый конкурс «Что дальше?» 10 слайд (нужно по картинке восстановить события)


Скажите что означает слово воспитывать ? (отв. детей) это значит дать духовное и физическое развитие, дать образование, обучить правилам поведения, сформировать характер, навыки что-то привить, внушить (толковый словарь С.И. Ожегов)

Согласны ли вы, что Буратино надо воспитывать? Почему?

Получится ли из девчонки с голубыми волосами воспитательница и хорошим ли учеником был Буратино, мы узнаем из отрывка.

6.физкульт минутка Буратино

Инсценировка отрывка произведения.

Сценка учебы Буратино и Мальвины.

Мальвина (строго). Сядьте. Буратино, положите руки перед собой. Не горбитесь (берет кусок мела). Мы займемся арифметикой… У вас в кармане два яблока.

Буратино. Врете, ни одного.

Мальвина. А я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?

Буратино. Два!

Мальвина. (изумленно) Почему?

Буратино. Я не отдам Некту яблоки, хоть он дерись!

Мальвина. У вас нет никаких способностей к математике. Займемся диктантом.

Буратино. А как  это?

Мальвина. Пишите: «А роза упала на лапу Азора» Написали? Теперь прочтите эту волшебную  фразу наоборот.

Буратино. Нет, я поставил кляксу на бумагу….

Мальвина. Вы гадкий шалун! Вы должны быть наказаны. Артемон, отведите Буратино в темный чулан!
Чему хотела Мальвина научить Буратино?

Получилось ли у неё?

Почему Буратино не мог решить задачу? (условие задачи понимал дословно, как бы он поступил в жизни)

Теперь поговорим об уроке русского языка

В чём волшебство фразы которая продиктовала Мальвина?

Почему у Буратино ничего не получилось ? (он никогда не видел перо и чернильницу)

А что подумала Мальвина? (что он шалун)
Вывод: здесь наши герои не смогли понять друг друга

Как вы думаете, почему из Мальвины не получилось воспитательницы ?

Каким должен быть настоящий воспитатель?

В каких уроках Буратино действительно нуждается?

Что мы узнали о Буратино? /Он был настоящим другом. Он не задумывался о дружбе, но в трудную минуту готов всё отдать для спасения друзей. Именно ему открывают тайну золотого ключика/


7. Обмен мнениями по произведению.

-Какой из героев книги вам понравился больше всего? Почему?

-Вы хотите иметь такого друга как Буратино? Почему?

Рефлексия. Поделитесь вашими впечатлениями от прочитанной книги.

 (герои сказки победили зло и будут жить в прекрасной стране.),о сегодняшнем занятии, начиная свой ответ со слов…

Я узнал, что…

Самым интересным было…

8. Подведение итогов игры.

Сказка учит – добро и справедливость победят, нужно уважать родителей, любое непослушание влечёт за собой печальные последствия, учиться надо не только правописанию и математике, надо быть снисходительным к детским шалостям и проказам, важно за незначительным уметь видеть главное.



Все получают конфеты «Золотой ключик».

9.Заключение. Вместе поем песню «Буратино!» из кинофильма «Приключение Буратино», слова Ю.Энтина, музыка А. Рыбникова. Слайд 11



©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет