Ход урока I. Организационный момент



жүктеу 1.01 Mb.
бет1/6
Дата03.07.2016
өлшемі1.01 Mb.
түріУрок
  1   2   3   4   5   6
Тема урока. Неопределенная форма глагола – начальная форма глагола

Цели: учащиеся получают представление о неопределённой форме как начальной форме глагола; развивают умение соотносить начальную форму и личную форму глагола.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

Тт тт Тт тт

ти__, ту__, тр_ва, _амбов, т_релка, т_традь, т_шина

В голубом небе светит яркое солнце.

- Запишите, соблюдая закономерность.

- Вставьте пропущеные орфограммы, объясните их написание.

- Подчеркните в предложении грамматическую основу, укажите падеж и род прилагательных.



III. Словарно-орфографическая работа.

1. Знакомство с новым словом из словаря: желать. Запись в тетрадь, выделение орфограммы, постановка ударения.

– Объясните значение этого слова. (Стремиться к осуществлению чего-либо, хотеть чего-то.)

2. Подбор и запись однокоренных слов.



– Как вы понимаете выражение оставляет желать лучшего? (Не совсем хорош; не удовлетворяет каким-либо требованиям.)

– Составьте и запишите с данным выражением предложение.

IV. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке мы продолжаем изучение неопределённой формы глагола. Наша задача – научиться ставить любой глагол в неопределённую форму, правильно задавать вопрос к неопределённой форме глагола.



V. Наблюдение над соотнесением личной и неопределённой формы глагола.

1. Запись с комментированием предложения.



Одинокая яркая звезда сверкала над лесами.

– Найдите в этом предложении глагол, укажите его время, число, род (если есть).



Проверка: сверкала (пр. вр, ед. ч, ж. р.).

2. Сопоставление личной и неопределённой форм глагола.

– Ученики получили задание: поставить данный глагол в неопределённую форму. Один ученик записал так: сверкала – сверкнуть; а другой так: сверкаласверкать. Кто из них прав?

– Можете ли вы сразу дать ответ на вопрос? Почему?

– Что ещё необходимо сделать? (Задать вопросы к глаголам.)

– Задайте вопросы к каждому глаголу.



(Что делала?) сверкала – (что сделать?) сверкнуть (Что делала?) сверкала – (что делать?) сверкать.

– Можете теперь ответить, кто из учеников прав? Объясните свой выбор.

3. Упражнение в образовании неопределённой формы глаголов от личных форм (упр. 419, с. 72).

4. Чтение правила в учебнике (с. 72).

– Что нового узнали о неопределённой форме глагола?

– Как вы думаете, почему в словарях глаголы даны именно в неопределённой форме?



Физкультминутка

VI. Работа с учебником.

1. Самостоятельная работа по вариантам.

Вариант I: упражнение 417, с. 71. Вариант II: упражнение 421, с. 73. Взаимопроверка.

– Чем отличались задания 1-го и 2-го вариантов? – Что такое синонимы и омонимы?

2. Упражнение в употреблении в тексте глаголов неопределённой формы (упр. 420, с. 72–73).

3. Зрительный диктант с предварительной подготовкой (упр. 418, с. 71). Самопроверка по учебнику.



VII. Домашнее задание:

упражнение 422, с. 73; записать словосочетания из памятки «Различайте слова» на с. 73.



VIII. Итог урока.

– Что узнали о неопределённой форме глагола?

– Как правильно образовать неопределённую форму от какого-либо глагола?

Тема урока. Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)

Цели: учащиеся знакомятся с изменением глаголов по лицам и числам; овладевают умением распознавать лицо и число глагола, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания

б Б в В

бе_, _оря, б_рёза, бо__а, ве_, в_лна

Большой косяк журавлей летел в небе.

- Характеристика звуков.

- Вспомним изученные орфограммы.

- Подчеркнуть гл. члены, указать падеж, время, где возможно.



III. Словарно-орфографическая работа.

1. Знакомство с новым словом из словаря.

– Отгадайте загадку:

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят нам.

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета.)

– Расскажите, что мы называем газетой, для чего газеты нужны людям.

– Какие газеты выписывают (покупают) в вашей семье?

2. Знакомство с этимологией слова газета.

– Слово газета было заимствовано в начале XVIII века из итальянского языка; gazzetta – старинная венецианская монета, которой расплачивались за листок с новостями. На монете была вычеканена сорока – gazza, это и дало название монетке. Затем газетой стали называть и сам листок.

В России первая газета появилась около 300 лет назад. Она называлась «Ведомости». Первые номера этой газеты и писал, и редактировал Пётр I.

3. Подбор и запись родственных слов к слову газета. Выделение орфограмм, постановка ударения.

4. Составление и запись словосочетаний со словом «газета» вида глагол неопределенной формы + существительное.



Читать газету, продавать газеты, купить газету, написать в газету, напечатать в газетах, подписаться на газету, издавать газету и т. д.

III. Упражнение в подборе глаголов неопределённой формы, постановка вопроса к ним.

– Сейчас мы разгадаем кроссворд. Для этого вам требуется умение правильно ставить глагол в неопределённую форму и верно задавать к нему вопрос. Заодно мы проверим и домашнее задание, так как в кроссворде встретятся слова и словосочетания из упражнения 422.

1. Обращаться с просьбой. (Просить.) 2. Прийти с опозданием. (Опоздать.)

3. Относиться бережно к чему-либо. (Беречь.) 4. Нести охрану. (Охранять.)

5. Нести службу. (Служить.) 6. Одержать победу. (Победить.)

7. Сделать маленьким. (Уменьшить.) 8. Сделать белым. (Побелить.) 9. Принять решение. (Решить.)

– Прочитайте, какое слово получилось в выделенном вертикальном столбце. (Спряжение.)

– Что это такое? (Мы пока не знаем.)



IV. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке вы познакомитесь со спряжением глаголов, узнаете, что значит проспрягать глагол. Перед вами стоит задача – научиться определять лицо и число глагола, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.



V. Наблюдение над изменением глаголов по лицам и числам.

На доске запись:



кричать, нести поговорить, взять

Я (что делаю?) … … (что сделаю?) … …

Ты (что делаешь?) … … (что сделаешь?) … …

Он (что делает?) … … (что сделает?) … …

Мы (что делаем?) … … (что сделаем?) … …

Вы (что делаете?) … … (что сделаете?) … …

Они (что делают?) … … (что сделают?) … …

– В какой форме даны глаголы, которые вы будете изменять? Как доказать это?

– При помощи чего вы будете изменять глаголы? (При помощи личных местоимений и вопросов.)

Далее выполняется спряжение глаголов (4 ученика работают у доски). Окончания глаголов нужно выделить.

– В каком времени вы изменяли глаголы? Докажите это.

– Какая часть слова при этом изменялась?

– Как же вы изменяли глаголы? (По числам и лицам.)

– Теперь прочитайте правило в учебнике о том, что называется спряжением (с. 75).

– Вы проспрягали глаголы в настоящем и будущем времени. А можно ли это сделать в прошедшем времени? Устно поставьте любой из этих глаголов в форму прошедшего времени и попробуйте проспрягать. Что заметили? (Глаголы в прошедшем времени не спрягаются; они изменяются по числам, в единственном числе по родам.)

Физкультминутка

VI. Работа с таблицей «Глагол». Дополнение таблицы новыми сведениями.

– Ребята, что вы узнали о глаголах настоящего и будущего времени?

– Что называется спряжением?

– Спрягаются ли глаголы в прошедшем времени?

– Как отразить в таблице то, что вы узнали сегодня?

В результате дальнейшей работы таблица приобретает следующий вид:



– Попробуйте, опираясь на материал таблицы, рассказать всё, что вам известно о глаголе.



VII. Распознавание лица и числа глаголов.

1. Работа с вопросом Почемучки и правилом на с. 74–75.

2. Выборочное списывание (упр. 425, с. 75).

VIII. Домашнее задание:

упражнения 426, 427, с. 76.



IX. Итог урока.

– Что нового узнали о глаголе? – Что называется спряжением?

– В каком времени спрягаются глаголы?
Тема урока. 2-е лицо глаголов единственного числа

Цели: учащиеся развивают умение спрягать глаголы, распознавать их лицо и число по местоимению, вопросу и окончанию; знакомятся с особенностями окончания глаголов 2-го лица в единственном числе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

Г г Д д

гра_, г_ра, гру_, ди_, ду_, до__а

С_л_вья в летн__ с_ду ре_ко увидишь.

- Характеристика звуков.

- Вспомним орфограммы.

- Вставить пропущенные буквы, указать падеж сущ. И прил., лицо и число глагола.



III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Мы продолжаем изучение спряжения глаголов. Сегодня на уроке вы будете тренироваться в спряжении глаголов настоящего и будущего времени, определении лица и числа глаголов. А ещё узнаете одну интересную особенность глаголов 2-го лица.



IV. Проверка домашнего задания

- Что называется спряжением? - С помощью чего определяется лицо и число глаголов?

- На какие вопросы отвечают глаголы, изменяясь по лицам и числам?

V. Упражнение в распознавании лица и числа глаголов.

Выборочный диктант. (Загадки на слайде)

Задание: записать глаголы, указать их лицо и число.
VI. Наблюдение над написанием окончаний глаголов во 2-м лице единственного числа.

1. Работа с текстом упражнения 428, с. 76 (устно).

– Найдите глаголы, определите их лицо и число.

– Какие окончания имеют эти глаголы? (Окончание -ёшь.)

– Что вы можете сказать о звуке [ш]? (Он всегда звучит твёрдо.)

– Зачем же пишется буква ь на конце этих глаголов? (Дети высказывают свои предположения.)

– Мягкий знак выполняет в этих случаях грамматическую роль – он является показателем 2-го лица глагола.

2. Знакомство с правилом на с. 76–77.

3. Составление и запись схемы-опоры по правилу.

4. Письмо по памяти (упр. 428, с. 66).



Физкультминутка

VII. Работа с учебником.

1. Выборочное списывание (упр. 429, с. 77).

2. Работа с текстом-описанием. Употребление глаголов 2-го лица единственного числа (упр. 430, с. 77).

3. Упражнение в спряжении глаголов.

Задание: проспрягать 2 любых глагола из текста упражнения 430.

VIII. Домашнее задание:

Упражнение 431, с. 78.



IX. Итог урока.

– Расскажите, о чём вы узнали на уроке.

– На какой вопрос отвечают глаголы во 2-м лице единственного числа?

– Какие особенности имеют данные глаголы?


Тема урока. 2-е лицо глаголов единственного числа. Закрепление

Цель: учащиеся совершенствуют умение спрягать глаголы, определять их лицо и число; упражняются в правописании личных окончаний глаголов во 2-м лице единственного числа.



Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке мы продолжаем работу по изучению глаголов 2-го лица единственного числа. Наша задача – научиться находить в тексте такие глаголы и правильно писать их окончания.



II. Проверка домашнего задания (упр. 431, с. 78).

- Что называется спряжением глаголов?

- Какая часть слова меняется при изменении глаголов по лицам и числам?

- Как определить лицо и число глаголов?

- На какой вопрос отвечает глагол 2-го лица ед. числа?

- Какую особенность имеют окончания глаголов во 2-м лице ед. ч.?



III. Минутка чистописания

Е е Ё ё Ж ж З з

Живёт, живёшь, зимуют, зеленеет, ехали, ёжится, приеду, напишем

Вишу, стою, а всё иду,

При этом точный счёт веду. (часы)

- Дать характеристику звукам.

- Найдите лишнее слово. Докажите.

- Определите лицо и число глаголов н. в. и б. в.. Выделите окончания.

- Отгадайте загадку. Найдите в тексте глаголы, укажите число и лицо.

IV. Словарно-орфографическая работа.

1. Словарный диктант.

Учитель молча показывает карточки со словарными словами (буквы в словах пропущены), учащиеся записывают слова в тетрадь, выделяя орфограммы, ударение.

Б_седа, б_рёза, авт_м_биль, бер_г, б_гаж, г_зета, вп_р_ди, в_кзал, д_ревня, к_ртина, к_рабль.

2. Самопроверка по словарю. Самооценка.

3. Составление и запись словосочетаний данных слов с глаголами 2-го лица единственного числа.

Возможные варианты: ведёшь беседу, сажаешь берёзу, ведёшь автомобиль, плывёшь к берегу, несёшь багаж, читаешь газету, идёшь впереди, едешь к вокзалу, живёшь в деревне, рисуешь картину, плывёшь на корабле.



Физкультминутка

V. Зрительно-слуховой выборочный диктант.

1. На доске записан отрывок из стихотворения И. З. Сурикова «Детство».

Весь ты перезябнешь, – Ветхую шубёнку

Руки не согнёшь, – Скинешь с плеч долой;

И домой тихонько Заберёшься на печь

Нехотя бредёшь. К бабушке седой.

И сидишь, ни слова…

Тихо всё кругом;

Только слышишь – воет

Вьюга за окном…

- Прочитайте текст. Обратите внимание на правописание безударных личных окончаний глаголов, так как мы эту тему ещё не изучалась; а также на правописание глагола заберёшься.

После этого текст закрывается; учитель диктует его, дети записывают только глаголы, выделяя окончания.

2. Взаимопроверка, взаимооценка.

VI. Обобщение знаний учащихся о правописании окончаний глаголов 2-го лица единственного числа

– На какие вопросы отвечают глаголы 2-го лица единственного числа?

– Какие могут иметь окончания? – Какую роль выполняет ь в окончаниях таких глаголов?

VII. Работа с учебником.

1. Самостоятельная работа (упр. 432, с. 78).

2. Зрительно-слуховой диктант с предварительной подготовкой (упр. 434, с. 78).

VIII. Домашнее задание: упражнение 433, с. 78.

IX. Итог урока.

– Что изучали на уроке?

– Что можете сказать о правописании окончаний глаголов 2-го лица единственного числа?

Тема урока. I и II спряжение глаголов

Цели: учащиеся знакомятся с окончаниями глаголов I и II спряжения, овладевают умением различать окончания глаголов I и II спряжения.



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка. (слайд 1)

им ики или ки ли ик ил

кала_, к_вёр, кни_ка, _атя, ле_, лу_, ло_ка, _ипецк, л_пата, л_са

Стри_ пр_л_тел к нам поз_ней в_сной.

- Дать характеристику звуков.

- Вспомним орфограммы.

- Назвать орфограммы, подчеркнуть грамматическую основу, указать время, лицо и число глагола.



III. Повторение

  1. Словарная работа. (слайд 2)

Работа проводится в виде теста (слайд 2)

Проверка выполнения словарного теста (слайд 3)

2.Что такое «спряжение глаголов»? Маленький тест: выберите правильное утверждение.

Ребенок выходит к доске, произносит правило, с которым знакомились на прошлом уроке и выбирает правильный, по его мнению, ответ.(слайд 4)

- Итак, спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам.

- Мы продолжаем изучать особенности спряжений глаголов.

IV. Наблюдение над окончаниями глаголов I и II спряжения.

– Над какой темой мы работаем на уроке русского языка сейчас? (Глагол.)

– Чему мы научились на предыдущих уроках? (Распознавать лицо и число глаголов, спрягать их, правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа.)

– Проспрягайте глаголы жить, лежать в настоящем времени. (У доски работу выполняют 2 ученика.) Выделите глагольные окончания. (слайд 5)

– Сравните окончания этих глаголов последовательно в 1-м, 2-м, 3-м лице сначала в единственном, а затем во множественном числе. Что заметили? (У одних глаголов окончания одинаковые, у других – разные.)

- Да, действительно, окончания разные. Это связано с особенностями спряжения глаголов, глаголы, в зависимости от окончания при спряжении делятся на две группы – глаголы I спряжения и глаголы II спряжения.

– Глаголы, в окончаниях которых повторяется буква е (ё), относятся к 1-му спряжению. Глаголы, в окончаниях которых повторяется буква и, относятся ко 2-му спряжению.

– Назовите окончания глаголов I спряжения в 3-м лице множественного числа. Назовите окончания глаголов II спряжения в этом же лице и числе. Что можете сказать?

- По окончаниям глаголов 3 лица, мн. Числа легко определить спряжение глаголов. I спряжение –

ут (ют), II спряжение – ат (ят). Тогда вы сможете правильно написать в окончаниях буквы и или е.

- Прочитайте правило с. 79.

– Давайте заполним таблицу личных окончаний глаголов I и II спряжения. (Учитель заполняет таблицу на доске, дети чертят и заполняют таблицу в тетрадях.) (слайд 6)









I

II

Ед. ч.

1-е л.

-у (ю)

-у (ю)

2-е л.

-ешь (-ёшь)

-ишь

3-е л.

-ет (-ёт)

-ит

Мн. ч.

1-е л.

-ем (-ём)

-им

2-е л.

-ете (-ёте)

-ите

3-е л.

-ут (-ют)

-ат (-ят)

– Ударными или безударными были окончания глаголов, которые мы спрягали? (Ударными.)

– Как вы думаете, безударные окончания будут такими же или будут чем-то отличаться?

– Проверьте свои предположения, прочитав об этом правило в учебнике на с. 80.

– Прочитайте, какие глаголы спрягали в учебнике.

– Что можете сказать об этих окончаниях? (Ударные и безударные.)

– Как все они пишутся? (Одинаково, соответственно своему спряжению.)



Физкультминутка

V. Работа с учебником.

  1. Распознавание спряжения глаголов по окончанию (упр. 437, с. 80).

  2. Закрепление..

- А теперь задание для закрепления (слайд 7). Сейчас вы поработаете в парах. На экране слова. Вам нужно распределить их в два столбика – 1 и 2 спряжение. Будьте внимательны. Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение? (выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение)

- Проверим, правильно ли вы справились с работой

3. - А теперь вы выполните задание еще труднее. Теперь вам нужно самостоятельно подобрать слова по картинкам (слайд 8). Прочитайте задание. Есть вопросы по содержанию? Рассмотрите картинки, всё понятно?

- Укажи глаголы 2 спряжения. (слайд 9)



VI. ТЕСТ «Глагол» (слайд 10).

Проверка выполнения теста (слайд 11)

VΙΙ. Итог урока (слайд 12).

- Что нового вы узнали о спряжении глаголов?

- Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения?

VIII. Домашнее задание:

упражнение 439, с. 81, выучить личные окончания глаголов I и II спряжения. с. 80


Тема урока. Окончания глаголов I и II спряжения

Цели: учащиеся закрепляют знания об окончаниях глаголов I и II спряжения; развивают умение соотносить окончания одного и того же глагола в разных лицах, учитывая его спряжение.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

ак ол им ус ер

кру_ка, л_пата, м_ряк, сумо__а, р_бята, _атя, лы__, ма__на

440 с. 81



III. Словарно-орфографическая работа.

1. Знакомство с написанием нового слова из словаря.



– Какая орфограмма в этом слове?

– Назовите другое слово из словарика с т акой же орфограммой (жёлтый).

2. Подбор и запись однокоренных слов к слову чёрный. Выделение орфограмм.



Чёрный, чернеть, чёрненький, чернота, черно, черноватый, черника.

– В каких словах не поставим ударение? Почему?

3. Запись словосочетаний, объяснение их значения.

Чёрный хлеб, чёрный кофе, чёрная работа, чёрная кошка.

- (Устно.) Составить предложения с этими словосочетаниями.



IV. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Что узнали о глаголах на прошлом уроке?

– Чем отличаются I и II спряжения глаголов?

– Хорошо ли вы научились распознавать спряжение глаголов? Какие возникли трудности?

– Сегодня на уроке мы продолжим изучение I и II спряжения глаголов. Ваша задача – научиться безошибочно распознавать спряжение глаголов, уметь правильно выбирать окончания глагола в 1-м, 2-м, 3-м лице, зная его спряжение.

V. Упражнение в распознавании спряжения глаголов с ударными окончаниями.

1. Повторение по таблице (см. предыдущий урок) личных окончаний глаголов I и II спряжения.

2. Распределительный диктант (с использованием сигнальных карточек).

Учитель диктует глаголы, дети записывают их в два столбика (по спряжениям), демонстрируя свой выбор при помощи сигнальной карточки.



Зовём, поёт, молчит, грозят, льёшь, бежите, летят, несут, грызёшь, цветёт, бредут, скользят, лежишь, трещит, найдём, замычишь.

– Обозначьте лицо и число глаголов, выделите окончания.

– Глаголы какого лица и числа не были использованы в этом задании? (1-го лица, ед. числа.)

– Как вы думаете, почему? (У них одинаковые окончания и в I, и во II спряжении – -у (); поэтому определить спряжение глагола по форме 1-го лица единственного числа нельзя.)



Физкультминутка

VI.  Работа с учебником.

1. Сопоставление окончаний глагола с учётом его спряжения в единственном и множественном числе (упр. 441, с. 81). Выполняется с комментированием у доски.

2. Зрительно-слуховой диктант с предварительной подготовкой (упр. 442, с. 82).

3. Выполнение разбора слов по составу из упражнений 441, 442.



VII. Домашнее задание:

упражнение 443, с. 82.



VIII. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке? – Чью работу хотели бы отметить?

– Какое задание было самым трудным? Почему? – Какое – самым интересным?


: russkij
russkij -> Рабочая программа по русскому языку для 9 класса создана на основе «Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования»
russkij -> Пояснительная записка. Статус документа
russkij -> Центрального комитета коммунистической партии советского союза
russkij -> Именительный падеж
russkij -> Рабочая программа по русскому языку для 9М класса составлена на основе
russkij -> № урока Тема урока. Основное содержание Всего часов по теме 1
russkij -> Рабочая программа по русскому языку 5 9 класс Программа для общеобразовательных учреждений «Русский язык. 5-9 классы»
russkij -> Рабочая программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; перечень учебно-методического обеспечения
russkij -> Рабочая программа по русскому языку для 7 «А» класса составлена


  1   2   3   4   5   6


©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет