Конспект урока математики в 1-м классе по теме "Числа от 1 до Состав числа 5"



жүктеу 42.95 Kb.
Дата08.07.2016
өлшемі42.95 Kb.
түріКонспект
Качина Галина Федоровна

МОУ «ОСОШ № 3»

Конспект урока математики в 1-м классе по теме

"Числа от 1 до 5. Состав числа 5" (Школа России)



Цель: Закрепление знаний о числе и цифре 5.В ходе практической работы определить состав числа 5.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить умения считать в пределах 5;

Закрепить умения соотносить числа 1,2,3,4,5 с соответствующим множеством предметов;

Закрепить умения писать цифры 1,2,3,4,5;



Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук и координацию движений;

Воспитывать умения слушать инструкцию и выполнять задания;

Развивать, обогащать и активизировать словарный запас;

Развивать умение слушать ответы одноклассников;

Развивать внимание, мышление, память;



Воспитательные:

Воспитывать умения принимать помощь;

Воспитание аккуратности;

Воспитывать умение работать в коллективе.



Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование - мультимедиапроектор, экран, компьютер.

Демонстрационный материал:

карточки с графическим изображением чисел и знаков;

модель числового отрезка;

домики цифр;

эталон состава числа 5;

герои сказок.



Планируемые результаты:

учащиеся научатся определять место числа в натуральном ряду; определять состав числа 5;соотносить цифру и число; образовывать следующее число прибавлением числа 1 к предыдущему или вычитанием числа 1 из следующего за ним числа; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять все его требования.



Ход урока

I. Организационный момент

Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадки.


II. Актуализация опорных знаний

Учитель: Мы продолжаем с Вами путешествовать по стране Цифирка. Вместе с нами сегодня отправятся в путь Мальвина и Буратино.

1.Логическая разминка:

-сколько ног у курицы

-сколько дней в неделе

-какие два числа нужно сложить, чтобы получить 5

-какая страница книги находится между 6 и 8

-сколько страниц книги прочитал Петя, если он читает седьмую страницу

2.Устный счет:

2) игра «Угадай число»

Давайте покажем Мальвине и Буратино, что мы умеем считать не только от 1 до 10, но и от 10 до 1. (Дети считают).

-какое число следует за 5

-какое число последующее за 6

-какое число стоит перед 5

-какое число предшествует числу 2

-какое число стоит между 2 и 4

3) Задачи



Учитель. Игра "Молчанка". Внимательно слушайте задачи, ответы показывайте числовыми карточками.

Сколько яблок у ребят


Солнышком горят в руках?
У Наташи и у Томы,
У Сережи и у Ромы.
На столе ещё одно
Солнышком наполнено.
Ну-ка, сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догадаться? (Дети показывают 5)

Две мышки проникли в квартиру,


Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки:
Три сереньких Мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр? (Дети показывают 5)

На вокзале у перрона


Стояло 4 вагона
Добавили еще 1,
Чтоб был большой локомотив.
Теперь вопрос мы зададим.
Какой длины локомотив? (Дети показывают 5)
III.Самоопределение к деятельности

Учитель: – Ребята, кто догадался, какое число сегодня будем повторять? (5)

– Вот она наша красавица.



– Какая тема нашего урока? Число 5. Состав числа 5.

– Назовите число, за которым идет число 5? (4)

– Назовите число, следующее за числом 5? (6)

– Назовите соседей числа 5? (4 и 6)

– Как получить 5 из четырех? ( Надо к 4+1. Выставляю карточку)

– Как получить 5 из трех? ( Надо к 3+2. Выставляю карточку)

– Как получить 5 из двух? ( Надо к 2+3. Выставляю карточку)

– Как получить 5 из одного? ( Надо к 1+4. Выставляю карточку)

Учитель: Поможем нашим героям построить домик для числа 5.(заселить дома)

– Сколько этажей будет в доме? (4)

– Называем соседей на первом этаже. (4 и 1)

– Называем соседей на втором этаже. (3 и 2)

– Называем соседей на третьем этаже. (2 и 3)

– Называем соседей на четвертом этаже. (1 и 4)

– На каких этажах живут одинаковые числа-соседи?

Заполнить домики. На доске изображение домиков с цифрами. Заполнить жильцами пустых квартир.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА'>ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Рыбки плавали, ныряли


В теплой чистенькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
IV.Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунок на с. 36. Объясните , как можно разными способами рассадить 5 девочек на две скамейки. (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4)

- Рассмотрите рисунок с шариками. Сколько красных шариков на верхней проволоке?(4)

-Сколько синих шариков? (1)

-Сколько всего шариков? (5)

- Как получили 5? (5 – это 4 и 1)

-Как это записать? (4+1=5)

-Всего на проволоке 5 шариков. Из них 1 синий. Как узнать, сколько красных шариков? (От 5 шариков убрать 1, останется 4)

-Как узнать? (5 -1=4)



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

V.Закрепление изученного материала

1. Геометрические построения

– Мальвина и Буратино принесли геометрическую фигуру и рассматривают ее.



– Кто догадался какая? (пятиугольник)



Почему фигура так называется? (5 углов, 5 вершин, 5 сторон)

– Мальвина и Буратино хотят, чтобы вы тоже научились его чертить.

– Что общего между пятиугольником и звездой? (5 точек, 5 отрезков)

– Чем отличаются фигуры? (у пятиугольника стороны не пересекаются, а у звезды пересекаются)

-Молодцы!

2.Работа по учебнику

-Рассмотрите рисунок на с. 37. Прочитайте задание к нему. Сравните числа(выполняется устно)

3.Работа в тетради на печатной основе

Это задание сможет выполнить только самый внимательный. Найдите и раскрасьте клетку с числом, которое соответствует количеству предметов на картинке.

– Что нарисовано на первой картинке? Какое число надо раскрасить?

– Сколько предметов нарисовано на второй картинке? Какое число надо раскрасить?

– Что нарисовано на третьей картинке? Какое число надо раскрасить?

– Что нарисовано на четвертой картинке? Какое число надо раскрасить?

– Что нарисовано на пятой картинке? Какое число надо раскрасить?


VI. Рефлексия

-Оцените, как вы поняли тему, с помощью «Светофора».


VII.Подведение итогов урока

-Назовите состав числа 5.



-Чем мы занимались сегодня на уроке?

-О чем вы расскажете дома родителям?



©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет