План урока №5 Предмет Русский язык Класс 9



жүктеу 56.25 Kb.
Дата29.06.2016
өлшемі56.25 Kb.
түріПлан урока

Краткосрочное планирование урока русского языка

Кунарова Жанна Куспангалиевна учитель русского языка и литературы школа-лицей № 14 г.Аральск Кызылординская область



План урока № 5


Предмет Русский язык

Класс 9 «А»

Дата

Тема

«Повторение синтаксиса простого предложения. Словосочетание. Предложение»




Это урок №

5

из

7

уроков по этой теме




Цель обучения

систематизация, обобщение и закрепление знаний о синтаксисе простого предложения, способах подчинительной связи в словосочетании

Задачи

1.Знают способы подчинительной связи слов: согласование, управление, примыкание.

2. Умеют определять типы простых предложений по цели высказывания.

3.Умеют выделять грамматические основы в двусоставных и односоставных предложениях.

4.Умеют выделять сказуемые, определять их типы и способы морфологического выражения.







Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

А-сильные

В- средние

С- слабые

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

І.

Оргмомент



1мин

Проверяет готовность учеников к уроку

Докладывают о готовности к уроку




Словесная оценка

Учебник, тетради, маркеры, интерактивная доска, плакаты

2 мин

Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой)

Показывают пальцами, какое у них настроение ( поднятый вверх большой палец – настроение отличное, вниз – плохое, в сторону - нормальное)




Стратегия «Большой палец»




ІІ.

Постановка целей и задач урока

Мотивация учебной деятельности.


2 мин

Знакомит учеников с темой урока «Повторение синтаксиса простого предложения. Словосочетание. Предложение»



Формулируют цели и задачи урока




Словесная оценка и поощрение

Слайдовая презентация, доска



2 мин

1.Делит учеников на группы: из коробочки вытягивают карточки с надписями « Безличное», «Назывное»,«Неопределенно-личные» и «Определенно-личные».

-По какому принципу вы разделились на группы?

2.Знакомит с правилами работы в группе:

Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

Выслушать мнение каждого.

Найти общее решение.

Выбрать выступающего

3. Чтобы ученики почувствовали дух коллективизма, проводит разминку




Вытягивают карточки с надписями, группируются и объясняют, что это названия типов односоставных предложений, которые мы сегодня на уроке должны повторить.

Проговаривают правила работы в группе






Стратегия «Волшебный ларец»

Словесная оценка и поощрение


Разминка «Чувство локтя»









3 мин

Проводит самооценивание учащихся

На стикерах пишут свои имена, прикрепляют к выбранной позиции на плакате




Стратегия «Займи позицию» по стратегии «Займи позицию» ( «Знаю -50/50-ничего не знаю»)


Плакат «Займи позицию»

ІІІ. Работа над учебным материалом.


10 мин.

Каждой группе учеников предлагает: «Безличное» - сведения о словосочетании, «Назывное» - простое предложение и их типы, «Неопределенно-личные» - сведения об односоставных предложениях и их типах, «Определенно-личные» - сказуемое и его типы.

В течение 1 мин. группы работают на своих постерах, По истечении времени суммируют все написанное и готовятся к выступлению.




Метод «Мозговой штурм»

Взаимооценивание по критериям:

- полное и доступное изложение материала,

-правильная речь,

- участие всех членов группы

-тайм-менеджмент



Маркеры, постеры, таймер

Критерии успеха



ІҮ. Закрепление материала

20 мин

1.Предлагает каждой группе выполнить практическую работу по учебнику: 1 группа – упр.49 (1,2 часть), 2 гр.- упр.50, 3 группа – упр. 51, 4 группа – упр.52.

После выполнения задания проводит взаимооценивание

2.Проводит тестирование по изученной теме из 10 вопросов


В группе обсуждают задания, орфограммы, пунктограммы, выдвигают одного спикера.
Отвечают на вопросы на листочках, проводят самооценивание по листу правильных ответов и ставят себе оценку за тест. Листочки сдаются учителю для выставления оценок в журнал.

А – задание + разборы

В – задание + орфограммы

С –задание (сколько успеют)

А –отвечают на все вопросы

В- отвечают на 8 вопросов

С – отвечают на 5 вопросов

Взаимооценивание по критериям: полное и доступное изложение материала, правильная речь, участие всех членов группы

Учебник, тетради, доска

Ү. Подведение итогов. Рефлексия

5 мин

1.Проводит самооценивание в конце урока

2. Проводит устную рефлексию

3.Подводит итоги урока


1. Стикеры, повешенные под надписями в начале урока, перевешивают по позициям

2. Рефлексируют по теме урока







Стратегия «Займи позицию!»




: upload -> iblock
iblock -> Поэмасын табыңыз. A «Ескендір». B «Ақын өлімі туралы аңыз»
iblock -> Сабақ: Қазақ тілі Мектеп: Қызылорда хбб нзм уақыты: 25. 11. 2013 ж
iblock -> Тест спецификациясы Тақырыбы: Жалпы білім беретін орта мектеп оқушыларын Қазақстан тарихы
iblock -> «Бекітемін» Қр бғМ вице-министрі Иманғалиев Е. Н
iblock -> Тест спецификациясы Тақырыбы: Жалпы білім беретін орта мектеп оқушыларын Қазақстан тарихы
iblock -> Қазақстан тарихы пәні бойынша Талапкерлерді кешенді тестілеуге арналған тест спецификациясы
iblock -> Сабақ жоспарының құрылымы Қазақстан тарихы 9-сынып
iblock -> Сабақ 2 сағат Мектеп: Семей қаласы фмб нзм
iblock -> Елена воевода по пути евразийских караванов: проблемы сотрудничества и межкультурной коммуникации




©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет