Роль имени прилагательного в русском языке



жүктеу 84.05 Kb.
Дата02.07.2016
өлшемі84.05 Kb.
Урок русского языка с использованием технологии

развития критического мышления.

2 класс

Тема: Роль имени прилагательного в русском языке

Цели урока:

Обучающие: актуализировать и упорядочить знания детей об имени прилагательном как самостоятельной части речи, дать представление о том, какую роль выполняют имена прилагательные в русском языке.

Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.

Приемы ТРКМЧП: денотатный граф, таблица «Рыбий скелет», синквейн.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация Microsoft Power Point, листы с чёрно-белыми изображениями животных, конверты с карточками «Настроение».

Ход урока

  1. Вызов

    1. Организационный момент

Учитель: Ребята, каким вы считаете сегодняшнее утро? Скажите одним словом.
Дети: Светлое, яркое, солнечное, весеннее, погожее, рабочее…
Учитель: Что можно сказать об этих словах?
Дети: Это имена прилагательные.

    1. Актуализация знаний.

Учитель: Найдите лишнее понятие и обсудите в паре.

  1. Карточка

  2. 1.Цветочек, цветной, грибок

  3. 2.Приставка, корень слова, имя прилагательное

Учитель: Назовите лишнее понятие

Дети: Лишнее -цветной- это имя прилагательное, а остальные слова -имена существительные. Имя прилагательное - это не часть слова.

Учитель: Вспомните и обсудите со своим соседом вашу информацию об имени прилагательном и составьте ответ. В ходе ваших ответов мы заполним схему («Денотатный граф»)

Имя прилагательное 




служит

 является           отвечает          обозначает             изменяется

самосто-              на вопросы           признаки               по числам

ятельной            Какой?                  предметов             и по родам

частью          Какая?

речи                    Какое?

                            Какие?

(В ходе обсуждения дети приходят к выводу, что затрудняются ответить на вопрос, для чего служат имена прилагательные).



1.3. Постановка проблемы. Определение темы урока.

Учитель: Кто догадался, на какой вопрос мы сегодня должны ответить на уроке. Какая тема нашего урока? (предположения детей)

Учитель: Правильно, мы должны ответить на вопрос (вопрос появляется на доске) Какую роль играют имена прилагательные в русском языке?

2. Осмысление
2.1. Учитель: Давайте, поиграем. Игра. Отгадай кто это?

Бурый, мохнатый, косолапый.                                         Медведь

Рыжая, хитрая, ловкая.                                                      Лиса

Серый, хищный, жадный.                                                 Волк

Белый, пушистый.                                                             Снег

Круглое, сладкое, сочное.                                                 Яблоко


Учитель: С помощью чего  вы определили,  о чём или о ком идёт речь?
Дети: С помощью имён прилагательных

Учитель: (Словарная работа) Подберите к словарным словам 8 блока имена прилагательные. Дайте точное описание предметам. (Проверка задания)

-Учитель: Какую роль играют имена прилагательные?

Вывод: имена прилагательные помогают описывать предмет.

На доске появляется таблица «Рыбий скелет»

Какую роль играют

имена прилагательные

в русском языке?

                    Описывают предметы

 

2. 2.Послушайте стихотворение

Море бывает печальным,

Весёлым и грустным,

Задумчивым, даже смешным,

Синим, оранжевым, красным,

Бордовым, бирюзовым и голубым.

В штиль – оно тихое – море,

В бурю бушует и даже рычит,

Белое море, холодное море.

Но и оно в себе тайны хранит.

Учитель: Назовите имена прилагательные. Какую роль они играют в этом стихотворении.

Дети: Называют цвета, признаки предмета

У каждого ученика рис. животного (чёрно- белый). Надо разрисовать его и написать предложение. (Разноцветный попугай сидит на ветке. Рыжая лиса бежит по узкой тропинке. Полосатый тигр живёт в зоопарке.)

Вывод: имена прилагательные называют признаки предмета: цвет, форму, размер, качества, свойства.

Какую роль играют

имена прилагательные

в русском языке?

   описывают предметы        называют цвет, форму, размер предмета

                                                               

  


называют свойства предметов

3.Прочитайте два текста

Наступила  весна.                       Наступила ранняя весна.

 Тает снег.                                    Тает последний снег.

Журчат ручьи.                             Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце.                            Светит ласковое солнце.

Летят птицы.                               Летят голосистые птицы.


 Учитель: О чем первый  текст?

Дети: О весне.

Учитель: А второй  текст о чём?  

Дети: О весне.

Учитель: Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

Дети: Наличие прилагательных.

Учитель: А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

Дети: Они сделали текст более красивым, интересным.

Учитель: Какую роль играют имена прилагательные в русском языке?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

Какую роль играют

имена прилагательные

в русском языке?

   описывают предметы        называют цвет, форму, размер предмета

                                                               

  


называют свойства предметов делают  речь яркой, красивой

Учитель:  А теперь обратите внимание на вторе предложение.   Назовите прилагательное, которое там используется?

Дети: Последний

Учитель: Я думаю, что это прилагательное не такое уж красивое. Попробуем вставить в это предложение такие красивые имена прилагательные, как  пушистый, серебристый, искристый? Какой вывод можно сделать?

Дети: Эти прилагательные не подходят для описания последнего снега.

Учитель: Почему автор выбрал именно прилагательное последний?

Дети: Оно более точно описывает снег.

Учитель: Сделайте вывод. Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?



Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.


Какую роль играют

имена прилагательные

в русском языке?

   описывают предметы        называют цвет, форму, размер предмета

                                                               

  


называют свойства предметов делают  речь яркой, красивой

помогают точно описать предмет

2.4. Задание по вариантам

1 вариант: из слов выбирает прилагательные, которые помогут описать зимний снег.

2 вариант: из слов выбирает прилагательные, которые помогут описать весенний снег.

Последний, искристый, мокрый, колючий, грязный, пушистый, серебристый, мягкий, рыхлый, белый, свежий, серый.



Проверка. Коллективное обсуждение. Подчеркнуть орфограммы.

Учитель: Как вы думаете, слова  какой части речи уточняют имена прилагательные?

 Дети: Имена существительные

 

Какую роль играют



имена прилагательные

в русском языке?

   описывают предметы        называют цвет, форму, размер предмета

                                                               

  


называют свойства предметов делают  речь яркой, красивой

помогают точно описать предмет уточняют имена существительные

Речь человека

становится яркой, выразительной, образной.

3. Рефлексия

Учитель: Итак, ребята, смогли ли мы с вами на уроке ответить на вопрос, который перед нами стоял? Вернёмся к схеме, которую мы составили в начале урока (возвращение к денотатному графу). Что можно добавить в эту схему?

                                

Имя прилагательное 




служит

 является           отвечает          обозначает             изменяется

самостоятельной       на вопросы           признаки               по числам для

  частью речи     Какой?                  предметов           и по родам придания речи

Какая? образности,

                  Какое? яркости,

                            Какие? выразительности

Учитель: Заканчивая разговор об имени прилагательном, я предлагаю вам написать синквейн (работа в парах)



  1. Имя прилагательное

  2. Яркое, выразительное                            

  3. Описывает,   уточняет,     дополняет,   украшает

  4. Имя прилагательное обогащает речь человека

  5. Признак

Учитель: Послушайте стихотворение об имени прилагательном.

Очень замечательное – имя прилагательное.

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета.

Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?

Что тогда получится? Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,

Отцу и брату и сестре не сможем говорить нигде

Эти замечательные прилагательные.

Чтобы все отличным стало, разных признаков немало.

Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.
Учитель: С каким настроением вы его заканчиваете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку – «настроение» в виде личика).

Учитель: Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:



Мне удалось …

Меня удивило …

Мне понравилось …

Я порадовался за …

Я хочу поблагодарить … за …

Я могу похвалить себя за …
Учитель: Как вы думаете, ребята, мы всё узнали об имени прилагательном? (Ответы детей). На следующем уроке мы продолжим узнавать новое об этой части речи.
Учитель: Благодарю всех вас за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!

Струкова Ирина Владимировна,

учитель начальных классов МОУ СОШ № 1



©tilimen.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет