Синтаксис. Простое предложение



жүктеу 39.88 Kb.
Дата27.06.2016
өлшемі39.88 Kb.
түріУрок
Тема: Синтаксис. Простое предложение.

5 класс


Урок контроля знаний и умений.

Выполнили: Собянина Екатерина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Коломиногривская СОШ», Чаинский район; Турова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кривошеинская СОШ», Кривошеинский район; Екатериничева Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Володинская СОШ», Кривошеинский район; Мартынюк Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы МКОУ Киевская ООШ, Каргасокский район

Цель: проверка знаний обучающихся по теме «Синтаксис. Простое предложение».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

Включение в деловой ритм.

Готовятся к работе.




Постановка цели и задач урока

Сегодня урок контроля знаний и умений. Какова цель нашего занятия?

Что для этого можно сделать?



Формулируют цель урока: проверить знания по теме: «Синтаксис. Простое предложение».

Формулируют задачи: 1.Проверить, как знаем правила. 2. Проверить, как умеем делать синтаксический разбор предложения.



Регулятивные УУД

(Целеполагание,

планирование)


Выявление знаний, умений, навыков

Дает задания для работы в парах.

Объясняет критерии оценивания.

( приложение 1)

Дает задание для самостоятельной работы.

(приложение 2)


Работают в парах по карточкам.

Если правильно ответил на 5-6 вопросов, то выбирает первое задание.

Если правильно ответил на 4 вопроса и меньше, то выполняет второе задание.

Работают самостоятельно.



Коммуникативные УУД

(умение слушать и слышать друг и друга,

достаточно полно и точно выражать свои мысли, уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого)

Личностные УУД (самооценка, внешняя оценка)




Рефлексия

Раздает таблички, объясняет, как заполнить. (приложение 3)

Заполняют таблицу и анализируют результаты.

Личностные УУД

(Самооценка)



Возможно домашнее задание

Если вы поставили галочку в колонке «трудно» на №1, то повторите стр. 144-151

Если вы поставили галочку в колонке «трудно» на №2, то повторите стр. 133-134

Если вы поставили галочку в колонке «трудно» на №3, то повторите стр. 138-139


Решают, какое домашнее задание будут выполнять.

Регулятивные УУД

(Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению)





ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

1 карточка.



Вопрос

Ответ

Отметка о знании (+ или -)

1.Грамматическая основа – это …

Подлежащее и сказуемое




2.Что такое подлежащее?

Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопрос кто? Или что?




3.Перечисли второстепенные члены.

Дополнение, определение, обстоятельство.




4.Что такое определение?

Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? чей?




5.Какие могут быть предложения по цели высказывания?

Повествовательные, побудительные и вопросительные.




6. Если в предложении 2 и более грамматических основ, то это …

Сложное предложение



2 карточка



Вопрос

Ответ

Отметка о знании (+ или -)

1.На какие вопросы может отвечать сказуемое?

Что сделать? Что делать? Каков предмет? Что такое предмет?




2.Что такое дополнение?

Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей




3.Что такое обстоятельство?

Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? когда? зачем? почему?




4.Назови виды предложений по эмоциональной окраске.

Восклицательные и невосклицательные




5. Перечисли виды предложений по наличию второстепенных членов.

Распространенные и нераспространенные




6. Если в предложении одна грамматическая основа, то это…

Простое предложение





ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

1 задание. Базовый уровень.

Дайте общую характеристику предложению, найдите главные и второстепенные члены.

На небе зажглась первая звезда.

Тихая долина отгоняет сон.



2 задание. Повышенный уровень.

Выполните синтаксический разбор предложений.

Высоко в небе потянулись журавлиные стаи.

Улыбнулись сонные берёзки. Растрепали шёлковые косы.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3




трудно

легко

1. Дать общую характеристику предложению.







2. Найти главные члены предложения.







3. Найти второстепенные члены предложения.







: data -> uploads -> texnologicheskie-karti
data -> -
data -> Ішкі саяси тұРАҚтылықты жүзеге асырудағы ақпараттық саясаттың РӨЛІ
data -> Учитель: Зарипова Миляуша Билсуровна
data -> Программа вступительного экзамена по дисциплине «Русский язык» для абитуриентов, поступающих
data -> Программа вступительного экзамена по дисциплине «Русский язык» для абитуриентов, поступающих
data -> Деление на учебные группы по русскому языку
texnologicheskie-karti -> «Имя существительное часть речи удивительная»
uploads -> Ақтөбе қаласы, Шернияз көшесі,41 тел: 21-08-53, 21-21-56, факс 21-08-53




©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет