Тема урока. Письмо заглавной и строчной буквы П,п



жүктеу 55.86 Kb.
Дата08.07.2016
өлшемі55.86 Kb.
түріУрок

Русский язык.1 класс

Тема урока. Письмо заглавной и строчной буквы П,п.

Цель урока: Познакомить с написанием заглавной и строчной буквой П, п.

Задачи:

Образовательные:

Создать условия для знакомства с глухими согласными звуками [п] и [п] и буквой П, п и написания этих букв, учить читать и писать слова, слоги, предложения с данными буквами.



Развивающие:

Развивать речь учащихся с опорой на имеющие у них знания, фонематический слух, внимание.



Воспитательные:

Воспитывать интерес к чтению, культуре общения, умение слушать друг друга, создать условия для положительной мотивации к учению.



Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: печатные и письменные буквы П п, попугай Петя, прописи, карточки-схемы звуков



Урок русского языка в 3 классе

Тема. Части речи

Цель: Формировать умение распознавать части речи по их морфологическим признакам.

Задачи:

Образовательные: создание условий для знакомства с частями речи, организация практической деятельности.

Развивающие: создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств.

Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности.

Методы: проблемный, наглядно-практический, беседа, наблюдения

Тип урока: урок формирования новых знаний.
Тема блока. Как устроен наш язык.

Оборудование: конструкция торта из бумаги, тема урока



Бердникова Галина Владимировна,

учитель МБОУ «Бестужевская средняя

общеобразовательная школа»

Филиал «Квазеньгкая основная

общеобразовательная школа»

Открытый урок русского языка в 1 и в 3 классе

УМК «Начальная школа 21 века»


Этапы урока
1 Самоопределение к деятельности (организационный момент)

2. Актуализация знаний

3. Постановка учебной задачи

4. Целеполагание.

5. Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль

6. Знакомство со строчной буквой п, письмо буквы п.


Звуковой анализ слов

с буквой п.

Физминутка

7. Включение знаний в систему. Работа в группе

8. Оценка. Рефлексия.


Ход урока
Прозвенел второй звонок

Начинаем мы урок.

Подтянулись, посмотрели и улыбнулись друг другу. И скажем своим друзьям: «Я молодец, и ты молодец:

Я желаю всем хорошего настроения, активности, работоспособности. И в путь к новым знаниям

2. Продолжаем путешествие по стране звуков и букв

- К нам на урок «прилетел» попугай Петя?

-Как вы думаете, а почему он к нам прилетел?

( он принёс нам новые звуки и буквы)

-Вы догадались какие?

- Почему вы решили, что попугай принёс именно эти звуки?

3. - Что будем с этими буквами делать?

(исследовать, писать)



Работа в прописи.

-Откройте прописи стр. 12.

-Какая буква написана на данной странице?

-Когда нам нужна заглавная буква?

(примеры)

- Как звали почтальона из Простоквашино?

- Друга Винни- Пуха?

-Доктора из произведения Н. Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей»

- Как пишутся данные слова?

-Посмотрим внимательно на заглавную букву П?


Из скольких элементов состоит данная буква? (обратить внимание на наклон букв, параллельность)

- Написать на доске заглавную букву П,

-Прочитаем слова на 3-4 строчке.

Почему они написаны с большой буквы?

Полина, сколько слогов в этом слове?

Обратить внимание на написание слова, соединение о, л.

На какие буквы похожа буква П? Чем схожи и чем отличаются?
- Письмо заглавной буквы П, имён, похожие буквы П, Т, К.

Карандашом подчеркни буквы, которые вам нравятся, как вы их написали

- Оглянитесь по сторонам и назовите предметы в классе, которые начинаются на букву п (потолок, парта, плакат, портфель)

- Как пишутся данные слова?

Знакомство с написанием строчной буквы п.

Сколько элементов в данной букве?

- схема и анализ слов пирог, перо, попугай)
- Прочитать предложение.

Какой звук повторяется?

Значит, что прочитали.(Скороговорку)

«Пчёлки»


П- -если в слове, есть звук[п] летите, если нет –хлопок (город, парта, цветок, пенал, письмо, ручка, карандаш)

Птички в гнёздышке сидят и в окошечко глядят Погулять они хотят и тихонько все летят

Письмо строчной буквы п, слов и предложения 9 стр. 13)

А сейчас побудем пчёлочками и потрудимся. Скажите, почему над буквой б, колокольчик красный, а над буквой п нет, охарактеризовать эти буквы. Вставить пропущенные буквы в прописи и прочитать слова


Каких результатов добились сегодня на уроке?

Кому трудно писать букву П, п?

Кто старался писал? Если вам на уроке было легко, всё понятно, нарисуйте солнышко, если трудности облачко.

Я очень рада, что вы работали хорошо, вы все молодцы.




Ход урока

2. Актуализация знаний.

На карточках (проверочная работа, самоконтроль, самооценка)




  1. Вставь о или ё

щ .ки ш….пот

ч..рточка ш…колад

ч…рный ш….рты

пош…л пч…лка




  1. Вставь недостающие буквы:

огурц.. ц…ган

ц…ркуль ц…кнуть

полиц…я ц…плёнок

ц….рк молодц…




  1. Поставь пропущенные запятые:

Я люблю играть рисовать и читать книги.

Не лает не кусает а в дом не пускает.

Солнце светит но не греет.
3. Целеполагание.

Подпишите число, классная работа.

- Записать красиво и правильно буквы:

- буква, которой обозначается безударный гласный в слове Москва

-Написать букву, которая обозначает парный согласный ф.

-написать приставку в слове сделать

- Непроизносимая согласная в слове «солнце»

- Непроверяемая гласная в слове «отец»

-о в л с о

Буквы рассыпались, соберите их и что у вас получится (слово)

4. Новый материал.

Сегодня мы посвятим урок слову. В русском языке огромное количество слов.

Как же разобраться и управлять с такой армией слов?

Для этого слова делятся на определённые группы по определённым признакам.

А как называются эти группы слов?

- Назовите тему урока: Части речи.

- Что мы узнаем в ходе этого раздела? Прочитайте об этом в учебнике (страница 122)

- А кто может назвать задачу сегодняшнего урока? (повторим известные части речи и научимся их различать)


Физминутка

5. Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль
Работа по учебнику стр.122

Рубрика «Давай подумаем» предлагает решить проблемную задачу. Обсудите в парах.

- Что учитель попросил Никиту?

- Что он перепутал? (забыл материал 2 класса)

- Проверим как мы знаем изученный материал 2 класса.

- Собрать карточки (сущ , прил, гл, прил., вопросы, что называют)

Сделать вывод: что называется именем существительным, прилагательным, глаголом
Упражнение 1- прочитай группы слов.

Найти лишнее слово. Что объединяет слова каждой группы?

.

Упражнение 2- выписать слова в 3 столбика



Цель : учить различать сущ, прил, глаголы.

- Можно ли назвать словами то, что вы не выписали? Почему? Составить и записать предложения из слов каждой строчки.


Домашнее задание

Упр. 4 стр.126

8.Знакомство с системой частей речи русского языка

Рубрика «Тайны языка»
Работа с моделью « Торт»

Сколько всего частей речи в русском языке?

Сколько самостоятельных частей речи?

Сколько служебных частей речи?



Какие части речи тебе уже знакомы?
6. Рефлексия. Оценка.





: Uroki
Uroki -> Урок 4 Цикл 9 Цель: Образовательная: *Развитие умения учащихся работать с текстом
Uroki -> "Природа: храм или мастерская? " 10 класс
Uroki -> Отчет о проведении городского семинара по русскому языку и литературе по теме
Uroki -> Конспект урока английского языка во 2 классе. Умк «English 2»Верещагина И. Н., Притыкина Т. А. Тема "We Read Fairy Tales". Учитель Карпова В. В. Цели урока: Обучающие
Uroki -> Урок по творчеству А. М. Горького. Тема урока записана на доске. Давайте запишем ее в рабочих тетрадях по литературе. Слово учителя
Uroki -> Разработка урока по теме: «My School Day»
Uroki -> Простое прошедшее время. Виды вопросительных предложений в простом прошедшем времени
Uroki -> Цели урока: Познакомить учащихся с порядком морфемного разбора слова и обобщить знания учащихся по разделу «Морфемика». Формировать умение использовать частичный и полный морфемный анализ. Развитие быстроты реакции, мышления памяти
Uroki -> «Имя существительное»
Uroki -> «Род имен существительных»




©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет