Урок чтения в 3 классе Л. Н. Толстой. "Акула" Цели: Продолжить ознакомление детей с творчеством Л. Н. Толстого



жүктеу 42.72 Kb.
Дата08.07.2016
өлшемі42.72 Kb.
түріУрок
МОУ Камышлинская средняя общеобразовательная школа



Урок провела:

учитель начальных классов

Бадретдинова Д.Т

Ресурсы Интернет


2010-2011 уч.год
Урок чтения в 3 классе

Л.Н. Толстой. "Акула"

Цели:


  1. Продолжить ознакомление детей с творчеством Л.Н.Толстого.

  2. Обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении.

  3. Создавать условия для совершенствования художественно-эстетической деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения.

  4. Создавать условия для развития устной (монологической) речи учащихся, для развития творческих способностей учащихся, их художественно-эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости.

  5. Воспитывать культуру общения, общечеловеческие ценности (любовь, сострадание, героизм, доброта).

Оборудование:

  1. Учебник

  2. Толковый словарь С.И.Ожегова.

  3. Выставка книг Л.Н.Толстого.

  4. Презентация к уроку:

    • Портрет Л.Н.Толстого

    • Памятки с объяснением новых слов.

    • Портрет главного героя (артиллериста).

    • Аудиозапись классической музыки Л.Бетховен «Адажио контабилье», Ф.Лист «Грёзы любви».

    • Компьютер, экран, проектор

Ход урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.(На доске изображение солнышка)

-Улыбнитесь друг другу, пожелайте соседу хорошего урока. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. Ребята, я тоже рада вас видеть. Садитесь.

II. Изучение нового материала.

1. Мотивация. Постановка целей урока.

-Чтобы узнать о каком писателе пойдёт речь на уроке, посмотрите, пожалуйста, видеозапись.( видеозапись детских высказываний о писателе).

-Как вы считаете, о каком писателе шла речь? Объясните, почему?

-Почему мы решили сегодня говорить о нём?

На доске открывается имя писателя и его портрет. Дети рассматривают портрет писателя. (Слушают дополнительную информацию о писателе).

Биография Л.Н.Толстого.

Лев Николаевич Толстой рано потерял отца и мать. В 16 лет поступил в казанский университет, один из лучших университетов того времени. Проучившись около трех лет, юноша решил заниматься по собственному плану. Его интересы были самыми разносторонними. Он был поразительно способен к иностранным языкам, занимался историей, музыкой, рисованием, юридическими науками, медициной, сельским хозяйством, много и серьезно читал. Всю свою жизнь Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным человеком.

-Ребята, обратите внимание на замечательные иллюстрации, которые вы нарисовали ещё в 1 и 2 классе. Что вы можете о них сказать? (Все иллюстрации к изученным произведениям Л.Н.Толстого)

-О чём пишет этот автор? Что его волнует? (Рассказы о животных, о людях, о детях, о природе. Волнуют человеческие чувства, отношения.)



2. Подготовка к восприятию.

-Ребята, я очень люблю произведения Л.Н.Толстого, думаю, что и вы тоже. Но больше всего мне запомнился один его рассказ, с которым я хочу вас сегодня познакомить.



3. Предварительная словарная работа.

-В этом произведении вам встретятся новые слова.

_Ребята, обратите внимание на доску.

-Где можно найти объяснение этим словам? (Спросить у учителя, родителей, посмотреть в словаре, в интернете…).



  • Артиллерист – военнослужащий артиллерии

  • Палуба – горизонтальное покрытие в корпусе судна

  • Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов

4. Первичное чтение произведения учителем.

Под музыкальное сопровождение. (Л.Бетховен «Адажио контабилье».)



5. Физминутка – релаксация.(звучит музыка)

-Закройте глаза. Представьте, что вы плывете на корабле по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло. Дети с закрытыми глазами слушают тихую музыку.



6. Работа над текстом

-Откройте глаза, поделитесь своими впечатлениями о произведении.

Какие чувства вы испытали? Почему? А вам было страшно? Почему?

-А как бы вы назвали это произведение? (Акула)

А что вы знаете об акулах.

Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами.

Акула рыба прожорливая и хищная. Моряки говорят: «Что волк на земле, то акула в море».

7. Повторное самостоятельное чтение учащимися художественного произведения вполголоса.

8 Электронная физминутка для глаз «Чунга-Чанга».

9. Анализ художественного произведения.

-Кто, по-вашему, главный герой картины? Обоснуйте ответ. (артиллерист)

-Какой смысл скрывает Толстой за словами «старый артиллерист»?

-Зачитайте отрывок из рассказа, который, по- вашему, является самым волнительным, тревожным.

-Найдите в тексте, как Толстой передал переживания «старого артиллериста»?

-Почему «старый артиллерист» закрыл лицо руками? Порассуждайте.

-Посмотрите, как его изобразил художник? (слайд с портретом артиллериста)

-Что можете сказать о портрете? Кто хочет высказать своё мнение?

Характеристика героя:


  • сильный духом

  • мудрый

  • мужественный

  • опытный

  • находчивый

  • решительный

  • смелый

  • бывалый

10. Работа в тетради

Запишите характеристику героя к себе в тетрадь.



11. Вывод.

-Так кто же главный герой этого рассказа?

-О чем этот рассказ? (О любви отца к сыну, это побудило совершить поступок. О смелости, отваге, героизме.)

Народная мудрость гласит «Любовь побеждает всё!»-



III. Итог урока.

-Что показалось вам особенно интересным?

-Оценивание ответов учащихся.

IV. Домашнее задание.

Всему классу: выразительное чтение рассказа.



По выбору учащихся:

  • придумать продолжение рассказа

  • приготовить пересказ по картинкам

  • нарисовать иллюстрацию

  • пересказать по плану учебника

  • сочинить стихотворение об акуле

: uroki
uroki -> Урок 4 Цикл 9 Цель: Образовательная: *Развитие умения учащихся работать с текстом
uroki -> "Природа: храм или мастерская? " 10 класс
uroki -> Отчет о проведении городского семинара по русскому языку и литературе по теме
uroki -> Конспект урока английского языка во 2 классе. Умк «English 2»Верещагина И. Н., Притыкина Т. А. Тема "We Read Fairy Tales". Учитель Карпова В. В. Цели урока: Обучающие
uroki -> Урок по творчеству А. М. Горького. Тема урока записана на доске. Давайте запишем ее в рабочих тетрадях по литературе. Слово учителя
uroki -> Разработка урока по теме: «My School Day»
uroki -> Простое прошедшее время. Виды вопросительных предложений в простом прошедшем времени
uroki -> Цели урока: Познакомить учащихся с порядком морфемного разбора слова и обобщить знания учащихся по разделу «Морфемика». Формировать умение использовать частичный и полный морфемный анализ. Развитие быстроты реакции, мышления памяти
uroki -> «Имя существительное»
uroki -> «Род имен существительных»




©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет