Урок-игра «В мире лингвистики»



жүктеу 45.52 Kb.
Дата27.06.2016
өлшемі45.52 Kb.
түріУрок
Специализированная музыкальная школа-интернат

«В мире лингвистики»



(урок-игра, 5-6-е «Б» классы)

Провела: Нуралиева Р.Б.

Караганда-2015

Урок-игра «В мире лингвистики» (5-6-е «Б» классы)

Цели:

- совершенствовать знания учащихся по русскому языку и литературе;

- развивать навыки работы в группе;

- способствовать привитию интереса к изучению русского языка и литературы.



Форма работы: групповая, обучение в сотрудничестве.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Девиз игры:

«Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов»

К.Г.Паустовский
Ход мероприятия:

  1. Орг.момент.

  2. Вступительное слово учителя:

Язык – это мысли и чувства народа, его история и культура. Нет на свете лучшего средства общения. Благодаря языку ты встречаешься с разными людьми, у тебя появляются новые друзья.

Язык – это окно в новый мир. Люди говорят на разных языках, и таких языков на земле очень много. А нам надо изучать русский язык, так как русский язык является в нашей стране языком межнационального общения.

Русский язык имеет тысячелетнюю письменную историю, и, как любой язык, он не является изолированной системой – за многовековую историю своего бытования он испытал влияние многих языков. Но, тем не менее, он сумел сохранить свою систему, своеобразный строй.

(Приветствие, представление команд, жюри)


  1. Ознакомление с планом игры:

1-й тур – «Приветствие» (10 баллов)

2-й тур – «Разминка» (за правильный ответ - 1 балл)

3-й тур – «Смекалка» (1 балл за верный ответ)

4-й тур – «Вытяни карточку» ()

5-й тур – «Переводчик» (1 балл за верный ответ)

6-й тур – «О, великий и могучий…!» (составление кластера, максимум 10 баллов)

7-й тур «Конкурс капитанов» (максимум 10 баллов)


  1. Ход игры.

1-й тур – «Приветствие» (10 баллов)

(команды приветствуют друг друга, знакомят с названием команды и девизом)

2-й тур - «Разминка» (за правильный ответ - 1 балл)

Угадать слово по шутливой характеристике:



  1. Не цветы, а вянут, не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. Это… (уши).

  2. Ее толкут, носят решетом, в нее прячут концы нечестные люди, с ней проходят сквозь огонь. Что это??? (вода)

  3. Он в голове у несерьезного человека, его советуют искать в поле, на него бросают деньги и слова. Это…(ветер)

  4. Его вешают, приходя в уныние; всюду суют, вмешиваясь не в свое дело; им клюют; его задирают… что это? (нос)

  5. Его проглатывают, за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказаться. Что это? (язык

  6. Его иногда приходится держать, не занимая при этом руки, за ним можно лезть в карман. Что это? (слово)



3-й тур – «Смекалка» (1 балл за верно составленное слово)

Задание: из каждой пары слов путем перестановки букв составьте новое имя существительное, используя все буквы.

КИТ – РАНА (картина)

ПАРК – ИВА (крапива)

ЛИК – ПЕНА (пеликан)

БОБ – УСТА (суббота)

ТАРА – НАСТ (тарантас)

КОЖА – ВОРОН (жаворонок)

ЛЕТО – ФОН (телефон)



(2 минуты на задание, потом проверка)

4-й тур – «Вытяни карточку» (5 баллов за верный ответ)

Учащиеся от каждой команды вытягивают карточку с заданием и комментируют ее.

  1. Запиши в нужную строку буквы щ, ш, ж, ц, й.

Всегда твердые согласные:

Всегда мягкие согласные:



  1. Выбери из ряда и запиши парные согласные:

Б Г З В Д Ж

Т Ф П Ш К С



  1. В каких случаях количество букв и звуков не совпадает. Приведите примеры.

  2. Какие гласные обозначают мягкость согласных?



Физминутка

(учащиеся под музыку выполняют разминку)


5-й тур – «Переводчик» (1 балл за верный ответ)

Задание: продолжите пословицу, переведите ее на казахский и английский языки.

1.Без труда не вытащишь и … из пруда. /рыбка, балық, fish/

2.Кто старое помянет, тому… вон. /глаз, көз, eye/

3.Не убив …, шкуры не продавай. /медведь, аю, bear/

4.Большому… большое плаванье. /корабль, кеме, ship/

5.Слово - серебро, молчание - …/золото, алтын, gold/

6.Поспешишь – … насмешишь. /люди, адамдар, people/

6-й тур«О, великий и могучий…!» (составление кластера, максимум 10 баллов)

Задание: составьте кластер «О, великий и могучий..!» (на партах команд лежат ватманы). (на выполнение задания 4 минуты, далее представление и защита своих работ)

Во время составления кластера проводится игра со зрителями.

Задание: составьте и запишите предложение, каждое слово которого должно начинаться на одну и ту же букву.

***Несколько зрителей выходят к столу и вытягивают себе букву. Лучшая работа приносит той или иной команде 5 баллов.


7-й тур «Конкурс капитанов» (максимум 10 баллов)

Задание: Убедите всех присутствующих, что русский язык и литературу НУЖНО изучать, даже НЕОБХОДИМО!


  1. Подведение итогов игры.

(Слово для объявления результатов игры предоставляется жюри )

  1. Рефлексия.



  1. Запиши в нужную строку буквы щ, ш, ж, ц, й.

Всегда твердые согласные:

Всегда мягкие согласные:




  1. Выбери из ряда и запиши парные согласные:

Б Г З В Д Ж

Т Ф П Ш К С




  1. В каких случаях количество букв и звуков не совпадает. Приведите примеры.




  1. Какие гласные обозначают мягкость согласных?



«О, великий и

могучий..!»

«О, великий и

могучий..!»

: wp-content -> uploads -> 2016
2016 -> ОҚУ Әдістемелік кешен пәН «Қазақ Әдебиетін жаңа технология бойынша оқыту әдістемесі» мамандық
2016 -> Педагогика 1-вариант Педагогика ғылымының зерттеу объектісі
2016 -> Ертеңгілік «Алтынсың ғой анашым» Тәрбиеші: Шуканаева Р. С. Бадамша ауылы 2013ж 8 Наурыз мерекесіне арналған ертеңгілік
2016 -> Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Ақтай-сай ауылы Самал Жумина Орынбасарқызы
2016 -> Решение на прошедшей неделе было принято Советом Ассоциации
2016 -> Төмендегі мәтінді қазақ тіліне аударыңыз
2016 -> «Педагогика тарихы» пәнінен дәрістер тезисі №1 Дәріс тақырыбы: Педагогика тарихы пәні мен міндеттері. 2 сағат Дәріс тақырыбының мақсаты
2016 -> "Т. Аубакиров атындағы жалпы орта мектебі" Сайыс тақырыбы: “1916 жылғы ұлт – азаттық көтеріліске 100 жыл”
2016 -> Қазақстан республикасының отбасы-неке қатынастарын реттеу заңЫ




©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет