Урока Класс 9 Тема урока «Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными»



жүктеу 22.07 Kb.
Дата30.06.2016
өлшемі22.07 Kb.
түріУрок
Самоанализ урока

Класс 9

Тема урока « Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными»

Цели урока: показать особенности СПП с придаточными изъяснительными; формировать умения находить СПП с придаточными изъяснительными в тексте, уместно употреблять их в речи

Обучающие: повторить и углубить знания по теме «Сложноподчиненные предложения»; дать понятие о сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительным; формировать умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными

Развивающие: развивать навыки анализа, сравнения исходного материала;

развивать навыки работы в группах; содействовать развитию умений и навыков грамотного письма, осуществлять самооценку учебной деятельности



Воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

помочь осознать ценность совместной деятельности;

воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку и к родной природе



Тип урока – изучение новой темы

Структура урок.

Урок состоит из 6 этапов:

1 этап - организационный - осуществляет мотивацию учащихся на учебную деятельность.

2 этап урока проводится с целью актуализации опорных знаний по теме. Для данного этапа мною были подготовлены дидактические материалы. Проверка выполненных заданий осуществлялась экспертами, которые были мною заранее подготовлены. На данном этапе урока я использовала игровую технологию, так как игра активизирует мыслительную деятельность учащихся, и групповую форму работы, так как она помогает решить коммуникативные задачи.

3 этап – постановка учебной задачи. На данном этапе ребята формулировали цели урока, ставили перед собой учебную задачу.

4 этап – изучение новой темы. На данном этапе я использовала проблемно-эвристическую технологию. Ребята самостоятельно анализировали тему, выводы оформляли в виде схем. Контроль на данном этапе осуществлялся через устные выступления учащихся.

5 этап – закрепление изученного. На этом этапе я использовала групповую, самостоятельную и коллективную форму работы. Игра « Синтаксическая эстафета» мною была выбрана с целью физической и психологической разгрузки. Самостоятельная работа - с целью коррекции. Текстоориентированный подход осуществлялся через анализ текста.

6 этап – рефлексия. На данном этапе ребята давали оценку своей деятельности, обсуждали применение на практике полученных знаний

Время на уроке было распределено рационально. Этапы урока были взаимосвязаны. Новый учебный материал был дан с опорой на полученные знания.

На уроке были использованы карточки, компьютер. Отбор дидактических материалов соответствовал целям урока.

На уроке были использованы групповые, коллективные формы обучения, также осуществлялся дифференцированный подход.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах. Формы контроля - оценка учащимися деятельности товарищей, взаимопроверка, устные ответы учащихся



Психологическая и эмоциональная атмосфера на уроке была комфортная, творческая.
: images
images -> Орта мектепте оқыту процесінде көптілділікті дамыту мәселелері
images -> ОҚу жылында қазақстан республикасының жалпы орта білім беретін ұйымдарында ғылым негіздерін оқытудың ерекшеліктері туралы
images -> Сабақтың тақырыбы: Абай Құнанбаевтың шығармашылық портреті. Білімділік мақсаты
images -> Сабақтың мақсаты: Білімділік
images -> Сабақтың тақырыбы: алғашқы адамдардың пайда болуы Сабақтың мақсаты
images -> Абылай хандығы Сабақтың мақсаты
images -> Сабақтың тақырыбы: § 31. Патша үкіметінің отаршылдық қоныс аудару сясаты. § 32. Қоныс аударушылардың шаруашылығы
images -> Қазақстан республикасы экономикалық Қылмысқа және сыбайлас жемқорлықҚА Қарсы күрес агенттігі
images -> Біздің елімізде тәуелсіздіктің алғашқы күндерінен бастап-ақ азаматтардың құқықтарытары мен бостандықтарының сақталуына жете маңыз беріліп келеді
images -> Павлодар мемлекеттік педагогикалық институы «Құқық және экономика негіздері» мамандығы бойынша «Мемлекет және құқық теориясы» пәнінен дәріс курстары




©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет