Урока в 11 а классе : «Обособление обстоятельств»



жүктеу 22.21 Kb.
Дата01.07.2016
өлшемі22.21 Kb.
түріУрок
Тема открытого урока в 11 А классе : «Обособление обстоятельств»

Цель урока: повторить изученное об обособленных обстоятельств, акцентировать внимание на сложных случаях обособления и необособления; готовить учащихся к ЕГЭ по вопросам, связанным с обособленными обстоятельствами (А4, А21), отрабатывать умение использования их в речи(А30).

Эпиграф к уроку: «Несомненно их (деепричастий) преимущество заключено в их краткости и динамичности» Д.Э. Розенталь

Ход урока

1.Вступительное слово учителя

Ребята, на предыдущих уроках мы говорили об обособленных определениях и приложениях . Сегодня темой нашего урока является обособление обстоятельств. Эта тема изучалась вами в 8 – 9 классах, наша задача на этом уроке повторить изученное ранее, отметить трудные случаи обособления и необособления, отработать умение использовать знания при подготовке к ЕГЭ.

2.Словарный диктант (повторение правописания не с различными частями речи (домашнее задание)

Никогда не волнуясь, непрошеные гости, не желая мириться, непогасший костёр, взлетев невысоко, не встретив никого, шёл не спеша, неглубокая речонка, выполнял нехотя, ни о чём не догадываясь, не страшась врага , несколько директоров, капля невелика.



Дополнительное задание 1) определить вид подчинителной связи в словосочетаниях 2) какое «словосочетание» словосочетанием не является? 3) назвать деепричастия

3.Презентация « Обособление обстоятельств» Повторение .

4.Работа с учебником №87 О чём не говорилось в презентации?

5.Упр. 398 (письменно)Проверка :назвать только выделенные деепричастия и деепричастные обороты

6. Тест(А21)

7.Презентация «Грамматическое задание (А4)»

Высказывание Ломоносова: «Деепричастие должно в лице согласоваться с глаголом личным, на котором всей речи состоит сила»

8. Тестирование А4 10 заданий с самостоятельной проверкой

9.Работа на интерактивной доске «Узнай фразеологизм»(А30)

1 сломя голову 6 положа руку на сердце

2 не сводя глаз 7 не веря в победу

3 читая между буквами 8 не разгибая спины

4 спустя рукава 9 держа курс

5 невзирая на лица 10 очертя круг

Ответы : 1,2,4,5,6,8, 9.

10. Ребята, давайте ещё раз акцентируем внимание на динамичности деепричастий , их многообразии .Предлагаю вашему вниманию «фигурное» стихотворение Р. Саути , английского поэта-романтика романтика, которое называется «Лодорский водопад». Оно написано в 1820г. как ответ своим детям на вопрос « Какой он, Лодорский водопад?»Подумайте, почему у него такая форма?

Кипя,

Шипя,


Журча,

Ворча,


Струясь,

Крутясь,


Сливаясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, шурша,

Резвязь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Лаская, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, смеясь и болтая,

Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,

Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре,-

Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!

Согласитесь, и форма стихотворения, и все обособленные обстоятельства создают динамичную картину падающей воды, нескончаемой жизни природы.

11.Упр. 410 Работа с текстом. Употребление деепричастий в речи. Пунктуационный разбор

1. К какому типу речи относится текст? (описание)

2.Во 2и3 абзацах назвать обособленные обстоятельства и уточняющие обстоятельства.



3.Какова роль деепричастий в тексте?

12. Домашнее задание Упр. 409




©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет