Звук и буквы Чч. Морские животные (чайка, черепаха)



жүктеу 62.25 Kb.
Дата05.07.2016
өлшемі62.25 Kb.
түріУрок
Қостанай қаласының білім бөлімінің № 22 орта мектебі» ММ

ГУ « Средняя школа № 22 отдела образования акимата города Костаная»
Орыс сауаттылығы

Чч дыбысы мен әрпі. Теңіз жануарлары ( шағала, тасбақа)


Русская грамота

Звук и буквы Чч. Морские животные (чайка, черепаха)

1 «А» класс


Батыргужина Назым Ахметовна
2011-2012 учебный год

24.12. 2011 г

Предмет Русская грамота

Тема урока Звук и буквы Чч. Морские животные (чайка, черепаха)

Учитель Батыргужина Назым Ахметовна

Тип урока Комбинированный

Вид урока Урок- игра, интегрированный урок

Цели

Обучить распознаванию букв Чч, чтению и письму слов с новой буквой;

Развить связную речь, познавательный интерес к окружающему миру;

Воспитать любовь к животным.



Оборудование интерактивная доска

Этапы урока

СУМ

Методы урока

Формы урока

Уровень знаний

Компетентн-

ностные задания,

социализи-

рующий аспект



Индивидуально- коррекционная работа

І.Работа по новой теме.

ІІ. Физминутка.

ІІІ.Закрепление.


- 1. Развитие речи.

-Беседа «Кто живёт на море»

-Что вы знаете о морских животных? О птицах?

-Звуковая разминка. Скороговорка. Заучивание. Проговаривание.

-У четырёх черепашек по четыре черепашонка.

Звуковой и звукобуквенный анализ слов часы и чайка (по интерактивной доске)

-Построение звуковой схемы.

Сравнивание звукового состава по количеству и качеству составляющих слова звуков. Какой звук общий? Какой буквой он обозначается?

2.Введение буквы.

-Показ буквы Чч.

-Запоминание графического облика буквы. На что похожа буква?

-Да, правильно вы решили:

Ч мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

В. Степанов.

3. Чтение. Работа по «Букварю».

-Чтение слогов и слов с буквой Чч.

-Ч пишется всегда с а, а не с я. (у, а не ю). Звук «Ч» всегда мягкий.

-Слушание стихотворения «Чайки».

-Чтение стихотворения.

-Работа по картинке.

4. Письмо. Работа в прописи.

-Повторение правила правописания «ча-чу»

-Запись слов под диктовку учителя (ча- чу)


  1. Интегрирование с уроком познания мира.

Что мы узнали о черепахах на уроке познания мира?

-Да, черепахи относятся к пресмыкающимся животным. Они передвигаются, прижимаясь к земле (пресмыкаясь), поэтому их так назвали. У черепахи тело покрыто панцирем. Пресмыкающиеся откладывают яйца в сухом , тёплом месте. Из них вылупляются детёныши, похожие на своих родителей.

-Назовите, каких пресмыкающихся вы ещё знаете.

2. Игра «Доскажи словечко»

-Море, покачай-ка,-

Попросила … (чайка).

У них усы не для красы-

Они показывают время

-И называются … (часы).

-Кто же это ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходят … (черепахи).


Репродуктивный

Словесный

Наглядный

Словесный

Словесный

Иллюстративный

Частично- поисковый

Игровой


Фронтальный

Фронтальный

Фронтальный

Фронтальный

Фронтальный

Фронтальный

Фронтальный

Фронтальный



1 уровень

1 уровень

2 уровень

1 уровень

1 уровень

1 уровень

2 уровень

2 уровень



Моделирование звучащегося слова. Умение увидеть факт несоответствия звука и буквы, фонетические закономерности речи: гласные и согласные, твёрдые и мягкие согласные, лог, ударение в слове.

Роман

Данил


Улжан


ІV. Итог


Игра «Найди соответствие» (Учащиеся по интерактивной доске находят соответствие с помощью стрелочки о т рисунка к звуковой схеме.)



  1. Игра « Добавь слово». Индивидуальная работа (Сапарова Амина, Борзенко Елена)

Чайки живут ... (на море) .

Чайки качаются ... (на волне).





Иллюстративный

Игровой



Индивидуальный

Индивидуальный




2 уровень

2 уровень













©tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет